Dpto
25 de noviembre. Contra la violencia de género.
- Detalles
- Categoría: Convivencia Escolar
El miércoles 25 de noviembre hemos realizado actividades para el fomento de la igualdad y contra la violencia de género. Al acto principal desarrollado con en el recreo asitió el excmo. alcalde de Alagarrobo, D. Alberto Pérez.
Estas actividades han estado coordinadas por la profesora Dª María José Ruiz. Descripcion de las actividades e imágenes de la jornada:
ENCUESTAS RECAPACICLA
- Detalles
- Categoría: Proyecto Aldea
ENCUESTA REALIZADA A LOS ALUMNOS/AS DEL CENTRO EDUCATIVO PARA INVESTIGAR CÓMO SE RECICLA EN NUESTRO CENTRO EDUCATIVO:
files/PROGRAMA ALDEA/encuesta_investigando_residuos_en_el_centro_educativo.pdf
ENCUESTA REALIZADA A LOS ALUMNOS/AS PARA INVESTIGAR CÓMO SE RECICLA EN CASA:
files/PROGRAMA ALDEA/encuesta_reciclando_en_casa.pdf
El objetivo de estas encuestas es poder mejorar la forma de reciclar tanto en el centro como en casa, concienciar más sobre la importancia del reciclado para poder colaborar con el medioambiente y un fututo mejor.
"NO TE PIDO QUE LIMPIES, SIMPLEMENTE QUE NO ENSUCIES"
"MUCHA GENTE PEQUEÑA, EN LUGARES PEQUEÑOS HACIENDO COSAS PEQUEÑAS PUEDE CAMBIAR EL MUNDO" E. Galeano
MERCADILLO NAVIDEÑO SOLIDARIO
- Detalles
- Categoría: Proyecto Aldea
Desde el 13 al 21 de diciembre se ha instalado en nuestra Biblioteca un mercadillo solidario con objetos donados por el profesorado, las familias y el alumnado. El dinero recaudado se destinará a la asociación AVOI y los objetos sobrantes se donarán a la asociación CUDECA. Una iniciativa por una buena causa.
Gracias a la colaboración de toda la comunidad educativa hemos recaudado 675€.
Subcategorías
-
Lengua
Componentes del Dpto:
- Zorrilla Luque, Almudena (jefa dpto)
- Angulo Jiménez, Isabel María
- González Chicano, Gema
- Pérez Valle, Justo Francisco
- Noguera Navas, Sebastián
- Villalón Trujillo, María
Programaciones didácticas del Departamento 23/24:
- Área lingüística transversal 1ºESO
- Ámbito ALS diversificación 3ºESO
- Proyecto Transversal Educación Valores BACH
- Ampliación Lengua y Literatura 2 BCH
- Programación Lengua y Literatura ESO
- Anexo Programación 1ºESO
- Anexo Programación 2º ESO
- Anexo Programación 3º ESO
- Anexo Programación 4º ESO
- Programación Lengua y Literatura BCH
- Anexo Programación 1º BCH
- Anexo Programación 2º BCH
- Programación Oratoria y Debate ESO
- Anexos Oratoria y Debate ESO
-
Biología y Geología - Física y Química
Componentes del Dpto:
- Bruno Romero, José Antonio (FQ)
- Martínez Martos, Manuel (BG)
- Rodríguez Infantes, Cristina (BG)
- Rodríguez Montoya, María josé (jefa dpto BG)
- Ruiz Lisbona, Patricia (jefa dpto FQ)
- Santisteban Bailón, Rosa María (FQ)
Programaciones didácticas del Departamento 23/24:
- Cultura científica 4º ESO
- Programación ESO FQ
- Anexos programación ESO FQ
- Física y química 1º BCH
- Anexo Física y Química 1º BCH
- Física 2 BCH
- Anexo Física 2 BCH
- Química 2º BCH
- Anexo Química 2º BCH
- Biología y Geología ESO
- Anexxo BG ESO
- Ámbito científico tecnológico ACT DIV
- Anexo ACT DIV
- Anatomía aplicada 1º BCH
- Anexo anatomia aplicada 1º BCH
- Biología, geología y CC Ambientales 1º BCH
- Anexo Biología, geología y CC Ambientales 1º BCH
- Biología 2º BCH
- Anexo Biología 2º BCH
-
Tecnología
Componentes del Dpto:
- Encarnación Ramiro, Oscar de la (jefe dpto.)
- Jiménez Martín, Plácido (coordinador TED)
- Lagos Merino, José Luis
- Lozano Santana, José
Programaciones didácticas del Departamento 23/24:
- Computación y robótica ESO
- Anexos Computación y Robótica
- Tecnología ESO
- Anexos Tecnología ESO
- Digitalización 4ºESO
- Anexo digitalización 4º ESO
- Tecnologías de la información y comunicación 1 BCH
- AnexoTecnologías de la información y comunicación 1 BCH
- Tecnología en Ingeniería 1 BCH
- Anexo Tecnología en Ingeniería 1 BCH
- Tecnología 2 BCH
- Anexo Tecnología 2 BCH
- Programación y computación 2 BCH
- Anexo Programación y computación 2 BCH
-
Inglés
Componentes del Dpto:
- Artiles Luque, Francisco
- Hidalgo Rodríguez, Daniel
- Jiménez Oñate, Marisa
- Medina García, Enrique
- Ruiz Rodríguez, Lourdes (jefa de dpto.)
Programaciones didácticas Departamento 23/24:
- Programaciones didácticas ESO y BACH. (Inlcuye las optativas Live English ESO y ampliación de inglés BACH)
- Ámbito ALS diversicación 4º ESO
-
Orientación
COMPOSICIÓN DEL DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN
CURSO 23/24
D. Miguel Olaya Ortiz, Orientador y Jefe de Departamento.
Dña. Ana M.ª Caparrós Javier, Maestra especialista en Pedagogía Terapéutica.
Dña. Cándida Albarracín García (Compensatoria-Ámbito Sociolingüístico)
Además, aunque orgánicamente no pertenezcan al claustro del IES Trayamar, realizarán sus funciones de apoyo al departamento de orientación las siguientes profesionales:
Dña. Ana Rosa Fernández Ruiz, profesora de ATAL (Pertenece al Claustro del IES Almenara)
Dña. Isabel M.ª Angulo Jiménez, Maestra espcialista de Audición y Lenguaje (Hipoacúsicos)
Dña M.ª del Carmen Coleto Garrido, Profesora especialista del Ámbito Científico-Tecnológico (Hipoacúsicos)
Dña. Ana Isabel López López, Unidades de Acompañamiento.
Dña. Marta Domínguez Moreno, Enfermera referente de centros educativos, zona centro de salud de Algarrobo.
Profesionales del Programa Proa+ Transfórmate (pendientes de contratación)
ACCIÓN TUTORIAL
ACTIVIDADES TUTORIALES
1er
TRIMESTRE
Sociograma
Cuestionario inicial de datos del alumno/a
Cuestionario inicial de Técnicas de Trabajo Intelectual
Día mundial de la Salud Mental
Día Mundial de la alimentación
Concurso de orden y limpieza
1 de Diciembre: Día internacional del SIDA
Violencia de género II ¿Qué me estás cantando?
Orientación Académica-Vocacional
Técnicas de Trabajo Intelectual (TTI)
Preparando las vacaciones
Preevaluación del trimestre
Intervención PROA+ Transfórmate
Taller Sexualidad 1º ESO (Enfermera de referencia)
Taller "El azúcar invisible" 2º ESO (Enfermera de referencia)
VALORES A TRAVÉS DEL CINE
Ficha de trabajo
PRIMEROS AUXILIOS
ESTIMULACIÓN COGNITIVA: JUEGOS PARA ENTRENAR EL CEREBRO
ESTIMULACIÓN COGNITIVA: JUEGOS PARA ENTRENAR EL CEREBRO (SOLUCIONES)
2do
TRIMESTRE
Post-evaluación del primer trimestre
30 de Enero: Día internacional de la no violencia.
4 de Febrero: día internacional del cáncer
28 de Febrero: Día de Andalucía
Técnicas de Trabajo Intelectual (TTI)
8 de Marzo: Día internacional de la mujer
Orientación Académica-Vocacional
Preevaluación del trimestre
ESTIMULACIÓN COGNITIVA: HACIENDO CUADRADOS
3er
TRIMESTRE
Post-evaluación del segundo trimestre
Técnicas de Trabajo Intelectual (TTI)
4 de Abril: Día mundial de la Salud
31 de Mayo: Día mundial sin tabaco
Orientación Académica-Vocacional
5 de Junio: Día mundial del medio ambiente
Ocio y tiempo libre
Evaluación final del curso y propuestas de mejora
DOCUMENTOS DE APOYO A LA FUNCIÓN TUTORIAL
Guión para la primera reunión con padres
Protocolo rellenar actas en Séneca
Revisión de la marcha del grupo.
ORIENTACIÓN ACADÉMICA-VOCACIONAL
Guía de orientación académica y profesional 23/24
Criterios de ponderación acceso a grados univers. (BOJA actualizado)
Criterios de ponderación consulta dinámica
Vídeos de cada Familia Profesional
Orienta (version reducción online)
PRUEBAS DE ACCESO A CICLOS FORMATIVOS DE GRADO MEDIO
INFORMACIÓN GENERAL (Documento)
INFORMACIÓN GENERAL (WEB)
FECHAS DE INTERÉS
EJEMPLOS DE EXÁMENES
MATERIAL PARA LA PREPARACIÓN DE LAS PRUEBAS:
(Nivel I)
( Nivel II)
SECRETARÍA VIRTUAL
DOCUMENTOS Y MATERIAL DE APOYO PARA LA ATENCIÓN
DEL ALUMNADO
PROTOCOLO DE DETECCIÓN DE ANEAE
INDICADORES DETECCIÓN DE ANEAE
OTROS RECURSOS Y ENLACES DE INTERÉS
Plan de Orientación y Acción Tutorial (POAT) 23/24
-
Dace
Componentes:
- Marisa Jiménez Oñate (Jefa de Dpto.)
-
Plástica
Componentes:
- García Contreras, Chelo (jefa de Dpto.)
- Rojas Castilla, Sandra
Programaciones didácticas del departamento 23/24
- Educación Plástica, Visual y Audiovisual 1º ESO
- Taller de expresión artística 1º ESO
- Educación Plástica, Visual y Audiovisual 3º ESO
- Expresión artística 4º ESO
- Proyecto de Educación Plástica y Audiovisual 2º ESO
- Anexo Proyecto de Educación Plástica y Audiovisual 2º ESO
- Dibujo Técnico 4º ESO
- Anexo Dibujo Técnico 4º ESO
- Dibujo Técnico 1º BCH
- Anexo Dibujo Técnico 1º BCH
- Dibujo Técnico 2º BCH
- Anexo Dibujo Técnico 2º BCH
-
Música
Componentes del Dpto:
- Lavado Guerra, Mª Mercedes (Jefa de Dpto)
Programaciones didácticas 23/24:
-
Formación, eval. e innov
Componentes:
- José Francisco Carrasco Cárdenas (Jefe de Dpto)
- Juan José Ranea Martín
- Almudena Zorrilla Luque
- Chelo García Contreras
- Miguel Olaya Ortiz
-
Matemáticas
Componentes del Dpto:
- Durillo Barrionuevo, Casilda
- León Ruiz, María del Carmen
- Ranea Martín, Juan José (Jefe de Dpto)
- Serrano García, Inmaculada
- Vicente Pérez, Lidia
Programaciones didácticas del Departamento 23/24
- Matemáticas ESO
- Anexos matemáticas ESO
- Matemáticas en tu día a día ESO
- Matemáticas CCSS 1 BCH
- Anexo Matemáticas CCSS 1 BCH
- Matemáticas I (ciencias) 1 BCH
- Anexo matemáticas I 1 BCH
- Matemáticas CCSS 2 BCH
- Anexo Matemáticas CCSS 2 BCH
- Matemáticas II (ciencias) 2 BCH
- Anexo matemáticas II 2 BCH
- Estadística 2 BCH
-
Ed. física
Componentes del Dpto:
- Arrebola Jiménez, Luis Alberto
- Vinuesa Jiménez, Ignacio (Jefe de Dpto)
Programaciones didácticas del Departamento 23/24:
-
Francés
Componentes del Dpto:
- Martín González, Cristina (Jefa de Dpto)
Documentación del Departamento 23/24:
-
Biblioteca "Maestra Elvira Palma"
Componentes:
- Lavado Guerra, María Mercedes (Coordinadora de Biblioteca)
- Artiles Luque, Francisco
- Fernández Sánchez, María José
- García Núñez, José Alberto
- Gómez Pacheco, María Auxiliadora
- González Chicano, Gema
- Martínez Martos, Manuel
- Rodríguez Infantes, Cristina
- Rojas Castilla, María Sandra
- Ruiz Lisbona, Patricia
- Ruiz Rodríguez, Lourdes
-
Zorrilla Luque, Almudena
Acceso Biblioteca
________________________________
_______________________________ -
Convivencia Escolar
Componentes:
-
Sandra Rojas Castilla (Jefa de Dpto. de convivencia y mediación escolar)
y todo el profesorado del centro.
-
Sandra Rojas Castilla (Jefa de Dpto. de convivencia y mediación escolar)
-
Proyecto Aldea
Proyecto Aldea
Coordinadora Ana Espín, profesora de Biología y Geología.